понедельник, 16 марта 2009 г.

Глясе

глясе
Да, именно так, ГЛЯСЕ [сэ], а не гляссе и не глиссе. Любимое лакомство людей, уже пьющих кофе, но ещё не разлюбивших мороженое.


А вообще словом "глясе" называют не только черный кофе с мороженым, но и некоторые другие холодные напитки с добавлением мороженого.

Вот что нужно для глясе:

Кофе тонкого помола - 7-9 г
Вода - 30-60 мл
Мороженое - 60 г

Приготовление:
1. Положить в чашку мороженое.
2. Приготовить одинарный эспрессо.
3. По краю чашки с мороженым влить эспрессо.
Иногда в глясе добавляют сироп, по вкусу сочетающийся с мороженым.
Подсказка для гурманов: кофе глясе получится вкуснее, если в молотый кофе добавить 1/5 часть сухого какао и украсить напиток карамельной крошкой.
Приятного аппетита!


6 комментариев:

Jusha комментирует...

Должно быть - это вкусная штука!.. Но при наличии в доме, опять же, хорошего-ароматного-настоящего кофе!..
Мне вспомнились 60-е годы и странная мода на ГЛЯСЕ в системе общепита того времени. Почти в каждой столовке или так называемом "кафе-стекляшке", на линии порционной раздачи - это конвейер самообслуживания - можно было видеть стоящие стройными рядами гранёные стаканы, заполненные этим лакомством!.. Надпись над лотком провозглашала: "Кофе-гляССе"!..
А в недрах кухни - сноровистая повариха разливала серый, мутный напиток огромным половником из большой кастрюли - на свеобщем обозрении...
Такая вот ностальгия... Да...

Галина Москаленко комментирует...

Насчет хорошего-ароматного-настоящего кофе полностью согласна. В нем - главный секрет всех кофейных коктейлей. А насчет 60-х - разумная мода была для страны, где не выращивается кофе, зато молока (и, стало быть, мороженого) хоть залейся.

Jusha, а вы написали где-нибудь об этом воспоминании? Наверняка в недрах вашей памяти наберется сведений об общепите 60-х на целый очерк.

Анонимный комментирует...

ГляССе так и осталось в документации. 100г на 50г(кофе к мороженному) при допуске 10г сахара в кофе. Рецепт кофе строго фиксирован. 60 г кофе на 1140мл воды и более слыбый вариант 40 к 1100(для сравнения рецептура кофе от Tim Hortons - 50г кофе на 1363мл воды).

Галина Москаленко комментирует...

У любого рецепта могут быть десятки вариантов. Надо учесть и то, что данный мной рецепт предполагает использование эспрессо-машины.

А что до "гляССе", то тут уж ничего не поделаешь. Словари диктуют иное написание.

Анонимный комментирует...

У меня к сожалению нет возможности заглянуть во все словари, но похоже, что с кофе вечные проблемы, он то мужской, то "ничейный". Таже история с его вариациями:
http://www.gramma.ru/RUS/?id=13.29
А рецепт вами приведенный очень даже хороший.

Галина Москаленко комментирует...

Спасибо за ссылочку. Проблема разночтений в словарях не нова. Я даже статью в свое время об этом писала Коварные словари

Сегодня в словарях можно встретить что угодно, поэтому работники печатных органов давно определились, каким словарям доверять можно, а каким - нет.

А насчет рода - мужской или средний - мужской считается образцовой литературной нормой, а средний - допускается только в разговорной речи.