воскресенье, 12 апреля 2009 г.

Кофейный коктейль "Пьяный шмель"

кофейный коктейль Пьяный шмель
Существует два вида коктейлей, называемых "Пьяный шмель". Один вид, со всеми вариациями, ассоциативно напоминает о мохнатом насекомом за счёт сладко-жгучих ингредиетов: мёд, перец и т.д., причем кофе может и не добавляться. Иначе говоря, это попросту алкогольный коктейль, который подают соответственно в коктейльном бокале.

Другой вид напоминает о шмеле полосатой, коричнево-жёлтой гаммой цветов, и готовят его в устойчивом, средней высоты бокале, чтобы читались полоски. Этот коктейль появился на вечеринках Лос-Анджелеса в 90-х годах ХХ века и быстро завоевал популярность во всём мире.

И в том и в другом случае используются алкогольные напитки, а коктейль под названием просто "Шмель", популярный в Италии, готовится без алкоголя.

Рецепт "ассоциативного", сладко-жгучего алкогольного коктейля без кофе нас мало интересует, а кофейный "Пьяный шмель" готовится так.





Ингредиенты:

Фруктовый ликёр - 20 мл
Кофе эспрессо - 30 мл
Сок цитрусовый - 60 мл

Приготовление:


■Положить в бокал лёд для его (бокала)охлаждения

■Перед тем как залить ингредиенты коктейля, слить образовавшуюся воду из бокала

■Учитывая плотность каждого ингредиента, залить послойно: ликер, сок, эспрессо

■Коктейль можно украсить долькой апельсина, грейпфрута или других цитрусовых

Подают с трубочкой.

Приятного аппетита!

P.S. Когда ещё представится возможность предложить вам послушать композицию "Пьяный шмель"? Пользуюсь случаем. Наслаждайтесь, латвийский пианист Вестард Шимкус играет для вас композицию "Пьяный шмель", в которой вы, конечно, узнаете "Полёт шмеля" Римского-Корсакова.




А теперь уж совсем не в тему. Не смогла я остановиться на одном "Полёте пьяного шмеля", уж очень не хочется, чтобы Вестард Шимкус запомнился вам только как исполнитель шуточных произведений. Если есть настроение, послушайте в его исполнении и "Стук сердца" Астора Пьяццоллы.



Вот теперь всё.

До встречи!

1 комментарий:

DIP комментирует...

есть еще коктейль веселый шмель подробности http://napitkas.ru/