воскресенье, 19 апреля 2009 г.

Штирлиц любил чёрный кофе... с мёдом и чесноком

Штирлиц любил чёрный кофе
...Штирлиц позвонил сторожу и, когда тот пришел, сказал:
- Дружище, сегодня можете поехать в город, к детям. Завтра возвращайтесь к шести утра и, если я еще не уеду, заварите мне крепкий кофе, самый крепкий, какой только сможете...

...Наутро экономка подошла к двери спальни и долго не решалась постучать. Обычно Штирлиц в семь часов садился к столу. Он любил, чтобы тосты были горячими, поэтому она готовила их с половины седьмого, точно зная, что в раз и навсегда заведенное время он выпьет чашку кофе - без молока и сахара, потом намажет тостик мармеладом и выпьет вторую чашку кофе - теперь с молоком...



Юлиан Семёнов. Семнадцать мгновений весны




Наверное, Штирлиц полюбил черный кофе ещё в Советском Союзе, приготовленный по традиционному рецепту, раз и навсегда указанному Министерством торговли в кулинарных книгах, издававшихся "Госторгиздатом".

Черный кофе в тех книгах предписывалось готовить в кофеварках, кофейниках со вставной сеткой или в специально выделенных кастрюлях.

Кофеварку, кофейник или кастрюлю требовалось сполоснуть горячей водой, положить молотый кофе, залить кипятком и довести до кипения, а затем дать отстояться в течение 5-8 минут.

При варке в кастрюле готовый кофе, после его отстаивания, кофевар должен был процедить через чистое сито или через ткань.

Варить кофе полагалось небольшими порциями, по мере спроса (интересно, соблюдали это требование работники советского общепита?). Объяснялось это непреложным по сей день законом: кипячение или многократное подогревание кофе ухудшают его вкусовые качества.

Подавать черный кофе можно было в порционных кофейниках, стаканах или чашках, а сахар к нему – отдельно на розетке или в сахарнице.

К черному кофе - в соответствии с заказом - могли подать на розетке лимон, нарезанный тонкими ломтиками, коньяк или ликер, налитые в графины или рюмки для коньяка или ликера.

Предписываемые нормы ингредиентов на порцию: кофе натуральный 5-8 г или смешанный с цикорием 7-10 г, сахар 20 г)

Такой кофе, наверное, и любил Штирлиц, но был в его жизни и другой "кофейный" опыт...


кофе с мёдом и чесноком
...Джекобс отошел к камину, там у него стояла кофемолка и маленькая электроплита с медными т у р о ч к а м и. Споро и красиво, как-то по-колдовски, он начал делать кофе, объясняя при этом:

- В Анкаре мне подарили рецепт, он сказочен. Вместо сахара - ложка меда, очень жидкого, желательно липового, четверть дольки чеснока, это связывает воедино с м ы с л кофе и меда, и, главное, не давать кипеть. Все то, что закипело, лишено смысла. Ведь и люди, перенесшие избыточные перегрузки - физические и моральные, - теряют себя, не находите?

- Дамасскую сталь, наоборот, закаливают температурными перегрузками.

Джекобс обернулся, мгновение рассматривал Штирлица, прищурив голубые глаза (у наших северян такие же, подумал Штирлиц, у владимирцев и поморов), потом усмехнулся:

- Я вас возьму на работу, несмотря на то что вы перенесли температурные перегрузки, судя по всему немалые. Про дамасскую сталь ввернули весьма кстати. Я страдаю излишней категоричностью, не взыщите. Идите сюда, выпьем здесь, тут уютнее.

Штирлиц неловко поднялся, замер, потому что спину пронзило резкой болью,помассировал поясницу и медленно подошел к низкому столику возле камина, где чудно пахло кофе, совершенно особый запах, действительно, чеснок в турочке - любопытно, если когда-нибудь у меня снова будет свой дом, обязательно попробую.

- Ну, как? - спросил Джекобс. - Вкусно?

- Замечательно, - ответил Штирлиц. - Когда разоритесь, не умрете с голода - есть вторая профессия. А меня возьмете посудомойкой.




Юлиан Семёнов. Экспансия


Сегодня рецепт кофе из Анкары от Джекобса известен под названием "Штирлиц".



Пробуйте, оценивайте...

Приятного аппетита!










2 комментария:

БабочкаЯночка комментирует...

Галина, раз уж вы так совпали со мной по теме сказок, погрузилась в ваши другие блоги. Этот мне необыкновенно понравился. Сама я больше запах кофе люблю, чем сам напиток и почти не пью и готовить не умею. Но читать про это очень интересно, столько вокруг попутной информации.
А ещё я восхищена вашим шаблоном блога: три колонки, комментарии сразу видны под каждой статьей в открытом виде, много всяких усовершенствований. По форме написания комментариев даже думаю, что это какой-то стандартный шаблон, которые вы переработали с таким умением. По хорошему вам завидую. Я о таких опциях только мечтаю. Может быть когда-нибудь как-нибудь и решусь и научусь...

Галина Москаленко комментирует...

Спасибо, БабочкаЯночка! Шаблон формировался научным методом тыка. Конечно, стандартный, точно такой же, как у блога "Искусство жить". Нашла его в блоге Марины Смайли "Кофеин для блогера" (у Юши стоит на него ссылка). Статья, по-моему, у Смайли так и называется: "Шаблон с тремя колонками" или что-то в этом роде.